Коллеги, 23 ноября состоялась правовая беседа с Игорем Озерским...

Беседа о Кодексе административного судопроизводства: как оспариваются действия органов, осуществляющих публичные полномочия

Газета «Экономика и жизнь» и Институт развития гражданского законодательства и наши гости обсудили итоги первого года действия Кодекса административного судопроизводства и проблемы, проявившиеся в практике его применения, с Игорем Озерским, старшим партнером Группы юридических компаний «Озерский, Четвергов и партнеры».

15 сентября 2015 года вступил в силу Кодекс административного судопроизводства. Кодексом был введен новый порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении судами общей юрисдикции   административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

В уютной обстановке и формате «среди своих» поговорили о том, удалось ли достичь цели реформы: уравнять граждан и организации в правах с государством при рассмотрении споров, вытекающих из публичных правоотношений. И узнаем, как на практике происходит оспаривание решений, действий (бездействий) органов осуществляющих публичные полномочия и должностных лиц в порядке административного судопроизводства и в арбитражном процессе.

Участники обсудили:

  • правовую природу дел возникающих из административных и иных публичных правоотношений;
  • вопросы подведомственности споров возникающих из административных и иных публичных правоотношений;
  • стороны и иные лица участвующие в административном судопроизводстве;
  • процессуальные сроки регламентированные Кодексом административного судопроизводства РФ;
  • «активная роль суда» в административном судопроизводстве: теория и практика;
  • применение мер предварительной защиты по административному иску;
  • распределение бремени доказывания;
  • новые полномочия апелляционной инстанции.