Правомерное цитирование и публикация фото и текстовых материалов: что допускает закон и судебная практика

Круглый стол

«Правомерное цитирование и публикация фото и текстовых материалов: что допускает закон и судебная практика»

Возможно ли процитировать фотографию? В каких случаях ее публикация не влечет возникновения обязательств по оплате за использование авторских прав? Чем цитирование изображений отличается от иллюстрирования? 

Сообщество российских издателей и эксперты в области интеллектуальной собственности ожидали найти разъяснение этих вопросов в решении Верховного Суда РФ по делу № А40-142345/2015 (дело Варламов против «Архи.ру»). Однако Определение ВС РФ от 18.04.2017 г. № 305-ЭС16-18302 по этому делу оказалось немногословным, его мотивировочная часть не вышла за пределы обстоятельств дела и оставила простор для дальнейшего формирования судебной практики. 

Газета «Экономика и жизнь», Институт развития гражданского законодательства и Союз журналистов Москвы приглашает юристов, медиаменджеров, фотографов и журналистов обсудить, как упомянутое решение Верховного Суда меняет сложившуюся в России практику использования фотографий. 

Кроме того, мы предлагаем выслушать рекомендации и обсудить опыт ведущих экспертов по формированию редакционных норм, регламентирующих управление правами на изобразительные и текстовые произведения, и снижению рисков получения претензий о нарушении исключительных прав.

К выступлению приглашены:

Убуша Болдунов, судья Арбитражного суда г. Москвы в отставке,

Антон Гоголев, партнер юридической компании Gaffer & Gaffer,

Павел Катков, старший партнер Юридической компании «Катков и партнеры,

Анна Костыра, руководитель юридической практики Санкт-Петербургского офиса EY,

Игорь Пархачев, юрист по авторским правам Консалтинговой группы «Экон-профи», представитель Ильи Варламова в деле против Архи.ру,

Жанна Смаль, адвокат, Российский союз правообладателей,

Ирина Шурмина, юрист практики по интеллектуальной собственности юридической компании Гольцблат БЛП,

Тимофей Щербаков, директор по юридическим вопросам РБК.

Программа:

14:30 – 15:00 Регистрация участников.

 

15:00 -16.15 Дискуссионная сессия.

Цитирование фотографий: можно или нельзя? 

Вопросы к обсуждению:

1) Как в отношении фотографий следует определять объём цитирования, «оправданный целью цитирования» (по смыслу ст. 1274 ГК РФ)? 

2) Как определить границы информационных и «некоммерческих» целей, при которых допускается цитирование? 

3) В контексте определения ВС - как на практике может выглядеть «обзор», например, в свете деятельности СМИ?

4) Учитывая ответы на вопрос 3, может ли определение ВС стать ориентиром для изменения позиции судов в других делах, касающихся цитирования фотографий в СМИ?

5) Где грань между цитированием (пп. 1 п. 1 ст. 1274) и иллюстрацией (пп. 2 п. 1 ст. 1274)?

6) Можно ли признать фрейминг безопасным способом цитирования и какими в таком случае должны быть критерии добросовестности цитирующего, которые позволили бы ему избежать ответственности за нарушение прав а) того, кто разместил цитируемые материалы и б) третьих лиц, чьи права могли быть нарушены первоначальной публикацией цитируемых материалов?

 

16.20-16.40 Перерыв на кофе.

 

16.40-18:00 Практическая сессия.

Управления рисками нарушения авторских прав в редакциях СМИ. 

Обмен опытом и практическими рекомендациями по оформлению прав на публикуемые материалы, созданные штатными и внештатными авторами и разработке корпуса внутренних документов на основании которых осуществляется управления правами на произведения.

 

Круглый стол состоится 7 июня 2017 г, с 14:30 до 18:00 в Белом зале Центрального дома журналистов (Москва, Никитский бульвар д. 8А).

Зарегистрироваться на мероприятие возможно до 14:30 6-го июня по форме: 


Регистрация на событие:

Перейти к заказу билетов