Семинар продвинутого уровня «Налоговый и бухгалтерский учет объектов интеллектуальной собственности: сложные вопросы и решения»

28 ноября приглашаем разобраться в сложных вопросах учета и налогообложения результатов интеллектуальной деятельности вместе с ведущими экспертами в этой сфере.

Семинар адресован юристам по интеллектуальной собственности, бухгалтерам и аудиторам, а также специалистам по управлению РИД российских промышленных и исследовательских организаций и ВУЗов.

 

В ходе семинара будем изучать:

  • Применение базовых правил учета при создании и распоряжении правами на объекты промышленной собственности: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, секреты производства, программы ЭВМ и базы данных;
  • Особенности налогообложения в связи с созданием и обращением нематериальных активов: НДС, налог на прибыль, взносы, НДФЛ.
  • Особенности учета при бюджетном финансировании процесса создания промышленной собственности.

 

Если в вашей практике управления ИС возникли «тупиковые» вопросы, по которым трудно выбрать однозначно верное решение – присылайте их заранее, и мы разберем их в ходе семинара вместе с Виктором Бациевым, руководителем проекта «Налог. Поддержка» и экс-председатель налогового состава и член Президиума ВАС РФ, Еленой Беловой, финансовым директором ООО «Интеллектуал Пропети Менеджмент Групп» и Искендером Нурбековым, заместителем директора по правовым вопросам и инициативам Фонда развития интернет-инициатив.

 

Вопросы принимаются по адресу: ah@civilinst.ru

Контактный телефон +7 (499) 340-46-32

Регистрация на семинар по ссылке https://buhaudit.online

 

К обсуждению уже намечены темы:

  1.        Срок полезного использования (когда и какой устанавливать) и его влияние на учет;
  2.        Формирование первоначальной стоимости НМА;
  3.        Особенности учета при совместном правообладании;
  4.        Особенности учета при НИОКР;
  5.        Спорные вопросы судебной практики в сфере налогообложения РИД. Обзор судебных споров с налоговыми органами по вопросам налоговой оптимизации с использованием ПС;
  6.        Особенности учета при формировании уставного капитала за счет НМА, включая:

- определение стоимости и учет у передающей и принимающей стороны;

- налоговые риски в случае создания НМА некоммерческой организацией за счет благотворительных средств и внесения в последующем этих НМА в уставный капитал коммерческой организации.

  1.        Особенности учета расходов на разработку, доработку и реализацию лицензий на программное обеспечение (ПО) на обучение:

- OpenSource — особенности продажи саппорта/обучения. Особенности продажи иностранным заказчикам (продажа саппорта или лицензии)

- коммерческая платформа – вопросы по переходу с некоммерческой версии на коммерческую – как передать результаты разработки на благотворительные средства в коммерческий продукт. Вопросы перехода некоммерческого продукта в OpenSource.

ПРОГРАММА

9:00 – 9:30

Регистрация участников

9:30 – 11:30

Правила учета при создании и распоряжении правами на ОИС.

11:30 – 11:45

Кофе-брейк

11:45 – 12:45

Особенности учета при бюджетном финансировании процесса создания промышленной собственности (ПС)

12:45 – 13:45

Обед

13:45 – 14:45

Сложные вопросы обращения объектов ИС и налоговые риски при финансировании создания ОИС с участием государственных и благотворительных средств.

14:45 – 15:45

Особенности налогообложения интеллектуальной собственности и операций с ней: НДС, налог на прибыль, страховые взносы, НДФЛ

15:45 – 16:00

Кофе брейк

16:00 – 16:30

НДС на программы для ЭВМ и оказание электронных услуг – новое в законодательстве.

16:30 – 17:30

Спорные вопросы судебной практики в сфере налогообложения РИД. Обзор судебных споров с налоговыми органами по вопросам налоговой оптимизации с использованием ПС;

17:30 – 18:00

Ответы на вопросы участников семинара. Коктейль.